Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS 

Юбилей края
Перейти на страницу
Победа! 70 лет
Перейти на страницу
Меню сайта
УО
Управления образования администрации Нижнеингашского района
Категории раздела
Общие [2]
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
...
...
Главная » 2012 » Октябрь » 31 » УЧАСЬ - МЕНЯЕМ МИР! (Семинар по освоению средств для реализации ФГОС НОО)
7:26 AM
УЧАСЬ - МЕНЯЕМ МИР! (Семинар по освоению средств для реализации ФГОС НОО)

С нового учебного года обучение первоклассников во всех школах района строится на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО). Согласно которому, выпустить из стен начальной школы теперь обязаны любознательного, интересующегося, владеющего основами умения учиться,  школьника, который умеет высказывать свое мнение, любит родной край и свою страну, уважает ценности семьи и общества.  

Изменения в подходе к обучению ведут за собой и изменения в средствах обучения. Постепенно на задний план уходит простая школьная доска, уступая  место современной интерактивной доске, мы забываем про наглядные картинки, предпочитая использовать цифровой микроскоп. Готов ли учитель к таким переменам?

Помочь педагогу освоить новейшие  средства  и должны  обучающие семинары по освоению комплекта аппаратно-программных средств для реализации ФГОС начального общего образования, проводимые на базе МБУ «Нижнеингашский районный межшкольный методический центр». C 1 ноября 2012г. начнет обучение уже 3 группа педагогов района, работающих в начальных классах. Всего планируется 7 таких групп. На конец декабря 2012г. обучение пройдут все 82 педагога 1-4 классов школ района, работающих в рамках ФГОС НОО.

Что дает такой семинар? Педагоги начальной школы научаться использовать на уроках и во внеурочной деятельности цифровой микроскоп, интерактивную доску, учебно-методический комплекс «Начальная школа. Уроки и медиатеки Кирилла и Мефодия», программу ПервоЛого. И если с цифровым микроскопом и интерактивной доской учителя немного уже знакомы, то остальное, как и всё новое, с чем мы сталкиваемся, вызывает первоначальный страх и удивление, постепенно переходящие в удовлетворение учительских и ученических потребностей. Начнем по порядку.

Цифровой микроскоп, в первую очередь, предназначен для просмотра увеличенного изображения объектов на мониторе компьютера. То есть теперь учитель сможет образец показывать не только одному  ученику по очереди, как это было в наше время, но и демонстрировать  всему классу одновременно.  К тому же учитель может  вместе с классом менять настройки изображения, сохранять отдельные кадры и даже производить видеозапись.

Интерактивная доска, другими словами, сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску-проектор. Достаточно только прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере. Главное достоинство интерактивной доски перед традиционной заключается в том, что здесь любые схемы, рисунки, карты специально предназначены для того, чтобы по ним наглядно можно было делать поправки и вносить изменения. Использование интерактивной доски делает занятие интересным, развивает мотивацию, творческие способности учащихся.

Учебно-методический комплекс  (УМК) «Начальная школа. Уроки и медиатеки Кирилла и Мефодия» – это системная коллекция электронных образовательных ресурсов  и учебно-методических материалов по русскому языку, математике, окружающему миру, информатике для 1-4 классов. Комплекс содержит в себе электронную базу иллюстраций, анимаций и видеофрагментов. К примеру, УМК содержит более 700 видеофильмов, отражающие различные явления природы и жизни. Допустим, используя материалы комплекса, учитель может наглядно показать школьникам как распускается бутон цветка или прорастает семя.  Использование такого учебно-методического комплекса позволяет учителю повысить эффективность, наглядность урока, реализовать межпредметные связи в процессе обучения, максимально расширить доступ школьников к учебной информации. В отношении ученика использование такого комплекса позволяет проходить программу начальной школы с учетом индивидуального темпа и особенностей развития. И самое важное, школьник может не боятся делать ошибки, так как имеет возможность вернуться и исправить их.

И наконец, ПервоЛого - «компьютерный альбом», разработанный специально для младших школьников. Работа в среде ПервоЛого позволяет объединить учителю на одном уроке различные школьные дисциплины: развитие речи, чтение, рисование,  математику, окружающий мир, информатику, при этом обучение проходит в игровой и познавательной деятельности. Например, на уроке математики, используя такой «альбом», ученики имеют возможность сравнивать  геометрические фигуры способом наложения, а на русском языке  - превращать разрозненные предложения в связный текст. Система ПервоЛого позволяет  использовать информационные технологии   на всех этапах урока, при этом такие технологии являются мощнейшим стимулом для обучения детей, в том числе и для самых неактивных ребят.

А что получит ученик? Познающий мир школьник откроет для себя новые, неизведанные пространства, где не будет больше места скучным листам учебника. Теперь педагог будет только направлять идеи свободных школьников. Свободных, потому что нет больше ошибок, ошибка – верный путь  к решению. Теперь предметы, рисунки выйдут за пределы обычной страницы. И найдутся, пожалуй, ответы на все вопросы ученика.

Просмотров: 613 | Добавил: newnaicon | Рейтинг: 5.0/1
Block title
Block title

...
...
...
...
...
...
...
...
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024