Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS 

Юбилей края
Перейти на страницу
Победа! 70 лет
Перейти на страницу
Меню сайта
УО
Управления образования администрации Нижнеингашского района
Категории раздела
Общие [2]
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
...
...
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Позитивный имидж педагога - залог успеха!
4:53 AM
Позитивный имидж педагога - залог успеха!
Составляющие имиджа учителя.

Сегодня имидж – это система внешних характеристик человека, которые способны подчеркнуть или создать уникальное своеобразие личности. Акцент в данном случае делается на внешней стороне, которая необходима для представления внутренней сущности человека, его нравственных и интеллектуальных особенностей.

Имидж способен оказать огромное влияние на профессиональную и личную сферу человека. Для педагога позитивный имидж – это ключ к успеху и залогом признания учеников.

Внешность. Это немаловажный аспект в создании имиджа. Именно, внешность учителя способна расположить к себе ребят, коллег, родителей. Она должна подчеркнуть открытость и доброжелательность. Педагог должен быть приятен ученикам.

Спокойная и уверенная речь, внимательный взгляд, располагающая улыбка — и дети готовы к контакту.

Спокойное и убедительное слово порой единственное и сильное средство, направленное на поддержание дисциплины в классе.

Стиль одежды для создания имиджа немаловажен. Педагог – это некий эстетический эталон для ученика. Дети уверены, что авторитетный и грамотный педагог обязан обладать хорошим вкусом.

Не бойтесь деловых костюмов. Даже если вы любите легкость в одежде, прекрасно, эти элементы можно сочетать с классическим деловым стилем. Элегантная бижутерия, шейные платки, ажурные воротнички – это красиво и модно. А обувь на каблучке, пусть невысоком, только придаст уверенность.

Не стоит слишком увлекаться яркими аксессуарами – это может развить раздражение. Да и чрезмерная мрачность сыграет свою негативную роль на контакт учителя и ученика.

Важным психологическим моментом является прическа учителя. Педагог, как и диктор на телевидении работает лицом. Ученики мгновенно считывают любую эмоцию и им важно наблюдать за реакцией педагога на их деятельность.

Речь преподавателя должна быть грамотной и безупречной. Преобладание спокойной интонации – залог успеха, ведь голос учителя является его основным инструментом.

Профессионально значимые черты имиджа.

На пути к построению контакта с учениками и результативности учебной деятельности педагог должен обладать обаянием, непосредственностью, эмоциональной позитивностью, готовностью к творчеству и созиданию.

Учитель как профессиональный режиссер должен заведомо видеть структуру урока, а ученики, должны быть максимально уверены, что учителя они не застанут врасплох, потому что перед ними грамотный и мудрый специалист, друг и тонкий психолог.
Просмотров: 896 | Добавил: newnaicon | Рейтинг: 2.0/1
Block title
Block title

...
...
...
...
...
...
...
...
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024